|
|
Боевик, Триллер, США, 2007 год. Режиссер: Пол Гринграсс. В ролях: Мэтт Дэймон, Джулия Стайлз, Дэвид Стрэтэйрн, Скотт Гленн, Пэдди Консидайн, Эдгар Рамирез
Обзор: 09.06.2008 Автор: Александр Караваев
Оценка фильма: 8.8/10 (8) Оценка обзора: 3.4/10 (7)
Лично я до сих пор пребываю в твердой уверенности, что самый суперагентский суперагент это Максим Максимыч Исаев.
Но американцам в этом плане сложнее. Знаменитое творение Лиозновой они не видели, сценой свидания Штирлица с женой не проникались и вообще, что называется, культурно обделены в этом плане. А герой стране нужен
Так был изобретен Джейсон Борн, знаменитый агент с лазером в жопе, который говорит на ста сорока языках, включая вануату; знает сто пятьдесят видов силовой борьбы, включая стиль «Щелбан пьяного мастера»; пробегает стометровку за двадцать четыре кадра и вообще крутой донельзя.
Трилогия безнадежно страдающего амнезией разведчика куда более банальна, чем уже упомянутые «Семнадцать мгновений весны» и пересказать ее, в общем, дело нехитрое.
Чем занимался Борн в первой части (она же «Идентификация»)? Правильно. Бегал. Еще дрался, конечно, постреливал из разного там оружия, но, в основном бегал.
Что делал в «Превосходстве»? Да, собственно, то же самое. Вынырнул из утонувшей в желтых водах Ганга машины и принялся носиться по меридианам и параллелям так, что за ним едва успевал оператор. Мысли за Борном не успевали, поэтому делов он успел натворить порядочно. Настолько порядочно, что хватило и на третью часть.
А теперь внимание, вопрос: как вы думаете, чем оказался занят Джейсон Борн большую часть третьего фильма?
Ага
Прям в самом начале наш герой с присущей ему легкостью делает ноги от доблестной российской милиции и в дальнейшем так и не останавливается надолго нигде ни в Париже, ни в Милане, ни в Дзержинске.
Собственно, завязка: некий Саймон Росс, репортер одного из лондонских таблоидов, провел собственное расследование подвигов Джейсона и на основании анализа полученных данных сделал свои выводы о том, кто такой Джейсон, почему именно он и, собственно, нафига именно он. Учитывая то, что сам Борн ни в «Идентификации», ни в «Превосходстве» не сумел себя толком, соответственно ни идентифицировать, ни превзойти, Саймон Росс и его расследование становятся крайне интересны Джейсону. А Джейсон, в свою очередь, интересен людям, от которых он вот уже третий фильм носится по планете, аки севший в лужу скипидара.
Вот.
Собственно, всё. Логическая часть фильма заканчивается тут же, на лондонском вокзале Ватерлоо, потому что Росс, даром что умный журналист, туп как сибирский валенок и совершенно не умеет слушать инструкции Борна по телефону типа «Здесь стой. Пять секунд. Теперь иди семь шагов, присядь и шнуруй тапок. Теперь встань и повернись к Биг-Бену. Сделай шаг вперед и почеши яйца» и тому подобное. В общем, жалко парня но сам виноват, это во-первых. А, во-вторых, лично мне куда более жаль оператора, которому из-за этого пришлось еще два часа скакать за Мэттом Дэймоном по подворотням, лестницам и крышам
Лично меня эта тупая беготня бесит. Начинавшаяся так интересно, история про парня, который сам не знает, кто он такой и почему имеет четыре паспорта и подготовку бойца спецназа, в итоге превратилась в тупой мельтешащий экшн. Возможно, этот фильм уважаем среди поклонников данного жанра но лично мне смотреть на то, как Борн зайцем скачет по миру, применяя налету навыки джиу-джитсу, а ЦРУ знай переставляет за ним флажки на карте, надоело довольно быстро. В итоге фильм я осиливал из тупого упрямства, мечтая о скором финале.
И, дождавшись финала, понял, что, похоже, это еще нихуя не финал
Оценка фильма: 3 / 10
Стоит ли смотреть: На ваше усмотрение
Ваши комментарии:
09.06.2008 11:27 |
Dr.Death
Выскажусь, пожалуй...
Фильм мне понравился ровно также, как и предыдущие 2 части, но с одной оговоркой... Это фильм ислючительно кинотеатрового просмотра. Почему? Об этом АКар уже написал: бегоня и стрельба.
Оператора действительно жалко и побегал и из окна за Борном прыгал, а самое главное - всё зря! Т.к. такие дрожащие съёмки вызыввают раздражение и припадки эпилепсии.
09.06.2008 14:24 |
MerCOOL
ни разу не согласен.
отличный фильм
09.06.2008 15:03 |
Александр Караваев
Хозяин — барин…
|
|




|
|
|